Реклама

Герои XX века

Захаров Матвей Васильевич / 17.8.1898 – 31.1.1972

Захаров Матвей Васильевич

Матвей Васильевич Захаров родился 17 августа 1898 г. в деревне Войлово ныне Старицкого района Тверской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1917 г.

В Красной Армии с 1918 г. В апреле 1917 г. вступил в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца, в боях под Пулково при подавлении мятежа Керенского — Краснова. В 1918 г. окончил Петроградские артиллерийские курсы, в 1919 г. — Высшую московскую школу штабной службы, в 1924 г. — Харьковские повторные курсы комсостава. В годы Гражданской войны командовал артиллерийской батареей и дивизионом. Принимал участие в обороне Царицына, и боях на Ставропольщине, Дону и Северном Кавказе.

В 1933 г. окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 1937 г. — Военную академию Генерального штаба. Командовал стрелковым полком (1935), был начальником штаба Ленинградского военного округа (1937), помощником начальника Генерального штаба РККА (1938—1940), начальником штаба 12-й армии, освобождавшей Бессарабию и Северную Буковину.

C июля 1940 г. — начальник штаба Одесского военного округа. За два дня до нападения гитлеровской Германии на Советский Союз создал штаб полевой армии из группы офицеров Одесского военного округа. Этот шаг генерал-майора Захарова позволил заранее привести войска в полную боевую готовность и в первые дни войны успешно отражать натиск фашистских сил и наносить им значительный урон. Основываясь на данных разведки, Захаров предвидел, что вторжению будет предшествовать удар по аэродромам. Поэтому он настоял на срочном перебазировании самолётов. И в ночь на 22 июня 1941 г. фашистские бомбы обрушились на пустое место.

В годы Великой Отечественной войны М.В. Захаров был начальником штаба 9-й армии, начальником штаба главкома Северо-Западного направления (с июля 1941 г.), штабов Калининского (с января 1942 г.), Резервного и Степного (апрель—октябрь 1943 г.), 2-го Украинского (октябрь 1943 г.—июнь 1945 г.) и Забайкальского фронтов (во время войны с Японией).

Успешно разработал более 20 фронтовых наступательных операций, среди них такие, как Белгородско-Харьковская, Корсунь-Шевченковская, Ясско-Кишиневская, Будапештская и другие.

Один из опытнейших штабных командиров, генерал Захаров в совершенстве владел методами управления крупными войсковыми объединениями. О продуманности и тщательности работы Захарова свидетельствует случай, когда пленные гитлеровские штабисты приняли составленную под его руководством карту немецкой обороны за копию своей. Это было после успешно проведённой Ясско-Кишинёвской операции.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8675) генералу армии Захарову Матвею Васильевичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования по руководству операциями против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов.

После войны в 1945—1949 гг. и 1963-1964 гг. М.В. Захаров — начальник Военной академии Генерального штаба. С января 1949 г. по июнь 1952 г. — начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) — заместитель начальника Генерального Штаба Советской Армии, с июня 1952 г. по май 1953 г. — главный инспектор Советской Армии, с мая 1953 г. по ноябрь 1957 г. — командующий войсками Ленинградского военного округа, с ноября 1957 г. по апрель 1960 г. — главнокомандующий Группы советских войск в Германии (ГСВГ).

С апреля 1960 г. по март 1963 г. и с ноября 1964 г. по сентябрь 1971 г. Маршал Советского Союза Захаров М.В. — начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР — первый заместитель министра обороны СССР. Профессор (1948 г.). С 1971 г. — в Группе генеральных инспекторов. C 1961 г. — член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 4—8-го созывов.

Второй медали "Золотая Звезда" (№ 88) Маршал Советского Союза Захаров Матвей Васильевич удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1971  г. за мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Советского государства, и заслуги в строительстве и укреплении Вооружённых Сил СССР.

Жил в Москве. Скончался 31 января 1972 г. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Генерал-майор (4.06.1940);

генерал-лейтенант (30.05.1942);

генерал-полковник (20.10.1943);

генерал армии (29.05.1945);

Маршал Советского Союза (8.05.1959).

Награждён 5 орденами Ленина (21.02.1945, 8.09.1945, 21.06.1957, 2.02.1958, 22.02.1968), орденом Октябрьской Революции (16.08.1968), 4 орденами Красного Знамени (22.02.1938, 31.12.1942, 3.11.1944, 6.11.1947), 2 орденами Суворова 1-й степени (13.09.1944, 28.04.1945), 2 орденами Кутузова 1-й степени (27.08.1943, 22.02.1944), орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени (17.05.1944), Красной Звезды (31.12.1939), медалями, Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968), а также иностранными орденами. Герой Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР) (28.04.1970).

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза М.В. Захарова установлен в городе Старица Тверской области. Имя Маршала Советского Союза Захарова М.В. носит Рязанское высшее военное командное училище связи.