Реклама

Герои XX века

Конев Иван Степанович / 28.12.1897 – 21.5.1973

Конев Иван Степанович

Иван Степанович Конев родился 28 декабря 1897 г. в деревне Лодейно ныне Подосиновского района Вологодской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1918 г. Окончил земское училище в соседнем селе Пушма в 1912 г. с 12 лет работал сплавщиком леса.

Весной 1916 г. призван в армию. Участник 1-й мировой войны. После учебной команды унтер-офицер Конев был направлен на Юго-Западный фронт. Демобилизован в 1918 г.

В том же, 1918 г., Иван Конев был избран уездным военным комиссаром в городе Никольске Вологодской губернии. После этого воевал в рядах Красной Армии. Военком бронепоезда, стрелковой бригады, дивизии, штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики.

После окончания Гражданской войны — военком 17-го Приморского стрелкового корпуса, затем комиссар и начальник политического отдела стрелковой дивизии. Окончил курсы усовершенствования высшего начсостава в 1926 г. Был командиром полка и заместителем командира дивизии. Несколько лет командовал стрелковой дивизией. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе в 1934 г. В 1938 г. был назначен командиром стрелкового корпуса, затем командующим 2-й Краснознаменной армией, дислоцировавшейся на Дальнем Востоке. В 1940—1941 гг. командовал войсками Забайкальского и Северо-Кавказского военных округов.

Великую Отечественную войну генерал-лейтенант И.С. Конев начал командующим 19-й армией. Командовал войсками Западного фронта (сентябрь—октябрь 1941 г.), где потерпел тяжелейшее поражение под Вязьмой; от суда и расстрела Конева спас Жуков. В качестве командующего Калининским фронтом успешно действовал во время контрнаступления под Москвой. В Курском сражении войска Степного фронта Конева освободили Белгород и Харьков.

20 февраля 1944 г. за умелую организацию и отличное руководство войсками в Корсунь-Шевченковской операции, где была окружена и разгромлена крупная вражеская группировка, генералу армии Коневу И.С. было присвоено высшее воинское звание "маршал Советского Союза".

26 марта 1944 г. войска 1-го Украинского фронта первыми вышли к государственной границе. В июле-августе они разгромили группу армий «Северная Украина» фельдмаршала Э. фон Манштейна в Львовско-Сандомирской операции и захватил Сандомирский плацдарм, ставший одним из трамплинов для удара по гитлеровской Германии.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4600) Маршалу Советского Союза Коневу Ивану Степановичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 г. за умелое руководство войсками фронтов в крупных операциях, в которых были разгромлены сильные группировки противника, личное мужество и героизм.

В январе 1945 г. войска фронта в результате стремительного удара и обходного маневра помешали отступавшему противнику разрушить промышленность Силезии, имевшую большое экономическое значение для дружественной Польши. Войска Конева участвовали в Берлинской операции и в освобождении Праги.

Второй медалью "Золотая Звезда" (№ 55) Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1945 г. за образцовое руководство войсками в завершающих операциях Великой Отечественной войны.

После войны в 1946—1950 гг. И.С. Конев — главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР, в 1950—1951 гг. — главный инспектор Советской Армии — заместитель военного министра, в 1956—1960 гг. — 1-й заместитель министра обороны, командующий Объединенными вооруженными силами стран — участниц Варшавского Договора. В 1961—1962 гг. — главнокомандующий Группой советских войск в Германии, затем в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. Член ЦК КПСС с 1952 г. (кандидат в 1939—1952 гг.). Член ВЦИК в 1931—1934 гг. Депутат Верховного Совета СССР 1—8-го созывов.

Скончался 21 мая 1973 г. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Награжден орденом «Победа» (30.03.1945), 7 орденами Ленина (29.07.1944, 21.02.1945, 27.12.1947, 18.12.1956, 27.12.1957, 27.12.1967, 27.12.1972), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 3 орденами Красного Знамени (22.02.1938, 3.11.1944, 20.06.1949), 2 орденами Суворова 1-й степени (27.08.1943, 17.05.1944), 2 орденами Кутузова 1-й степени (9.04.1943, 28.07.1943), орденом Красной Звезды (16.08.1936), медалями, Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968), а также многимии иностранными орденами. Герой Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР) (28.04.1970) и Герой Монгольской Народной Республики (МНР).

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Конева И.С. установлен на родине. Его имя присвоено Алма-Атинскому высшему общевойсковому командному училищу, судну ММФ, именем Конева названы улицы в Москве, Донецке, Славянске, Харькове, Черкассах, Кировограде.