Реклама

Герои XX века

Жигарев Павел Фёдорович / 19.11.1900 – 2.10.1963

Жигарев Павел Фёдорович

Павел Фёдорович Жигарев (19.11.1900—2.10.1963) — советский военачальник, Главный маршал авиации.

Родился д. Бриково Весьегонского уезда Тверской губернии (ныне в составе Весьегонского района Тверской области) в семье крестьянина-бедняка. В Красной Армии с 1919 г. Член РКП(б) с 1920 г. В 1919—1920 гг. служил в запасном кавалерийском полку в Твери и в основных боевых действиях Гражданской войны не участвовал.

В 1922 г. окончил 4-ю Тверскую кавалерийскую школу, затем командовал кавалерийским взводом. С 1925 г. по личному желанию переведён в авиацию и направлен на учёбу. В 1927 г. окончил Ленинградскую военную школу лётчиков-наблюдателей. Несколько лет был на преподавательской работе в военно-учебных авиационных заведениях. В 1932 г. окончил Военно-воздушную академию РККА имени проф. Н.Е. Жуковского, в 1933 г. адъюнктуру при ней. С 1933 г. начальник штаба Качинской высшей авиационной школы лётчиков, тогда же и сам окончил её без отрыва от исполнения служебных обязанностей.

В 1934—1936 гг. командовал авиационными частями, от отдельной эскадрильи до авиабригады. В 1937—1938 гг. находился в командировке в Китае, возглавляя группу советских лётчиков-добровольцев. Принимал участие в боевых действиях Японо-китайской войны на стороне правительственных войск Чан Кайши, организовывал отражение ударов японской авиации, противовоздушную оборону, обучение китайских лётчиков на советских самолётах.

Действия Жигарева в Китае были оценены высоко, и после возвращения оттуда в сентябре 1938 г. он назначен начальником Управления боевой подготовки ВВС РККА. С 1939 г. — командующий ВВС 2-й Отдельной Дальневосточной Краснознамённой армии. С декабря 1940 г. — первый заместитель, а с апреля 1941 г. начальник Главного управления Военно-воздушных сил РККА. Генерал-лейтенант авиации (4.06.1940).

Вскоре после начала Великой Отечественной войны на базе Главного управления ВВС был сформирован Штаб ВВС РККА, а П.Ф. Жигарев 29 июня 1941 г. назначен командующим Военно-воздушными силами РККА. Возглавлял Военно-воздушные силы в самый тяжёлый первый период Великой Отечественной войны. Принимал непосредственное участие в планировании и руководстве боевыми действиями советской авиации в битве за Москву. Генерал-полковник авиации (22.10.1941).

В марте 1942 г. снят с должности командующего ВВС. С апреля 1942 г. — командующий ВВС тылового Дальневосточного фронта. С июня 1945 г. — командующий 10-й воздушной армией. В августе 1945 г. войска армии участвовали в Советско-японской войне в полосе войск Второго Дальневосточного фронта в Маньжурии, обеспечивали боевые действия на Сахалине и Курильских островах.

В апреле 1946 г. Жигарев назначен первым заместителем командующего Военно-воздушными силами СССР. С 1948 г. — командующий Дальней авиацией — заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами.

С сентября 1949 г. — главнокомандующий Военно-воздушными силами. С апреля 1953 г. — главнокомандующий Военно-воздушными силами — заместитель (с марта 1955 г. — первый заместитель) министра обороны СССР. Маршал авиации (3.08.1953). Главный маршал авиации (11.03.1956). С января 1957 г. — начальник Главного управления Гражданского воздушного флота СССР. С ноября 1959 г. — начальник Военной командной академии противовоздушной обороны в г. Калинине (ныне Тверь).

Депутат Верховного Совета СССР 3—5-го созывов (с 1954). Кандидат в члены ЦК КПСС в 1952—1961 гг. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

В честь П.Ф. Жигарева названы улицы в Весьегонске и Твери.