Реклама

Герои XIX века

Манзей Константин Николаевич / 22.5.1821 – 4.1.1905

Манзей  Константин Николаевич

Константин Николаевич Манзей (22.05.1821—4.01.1905) — генерал-адъютант, генерал от кавалерии.

Владелец имения Боровно в Вышневолоцком уезде Тверской губернии (ныне Вышневолоцкий район Тверской области). Начал службу корнетом в гусарском короля Вюртембергского полку и 8 августа 1839 г. получил первый офицерский чин. В 1844 г. был переведён в лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк.

В 1856 г. произведён в полковники, 6 ноября 1859 г. назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству; в 1862 г. получил в командование лейб-гвардии Конно-гренадёрский полк.

30 августа 1861 г. произведён в генерал-майоры с назначением в Свиту Его Императорского Величества; в 1869 г. назначен временным командующим 4-й кавалерийской дивизией; 28 марта 1871 г. произведён в генерал-лейтенанты с утверждением в должности.

19 февраля 1875 г. назначен генерал-адъютантом и в том же году назначен начальником 7-й кавалерийской дивизии, с которой и принял участие в войне с Турцией 1877—1878 гг. и за боевые отличия награждён орденом Белого Орла с мечами и золотой саблей с бриллиантами и надписью «За храбрость».

В 1878 г. К.Н. Манзей был назначен командиром 13-го армейского корпуса. 30 августа 1885 г. произведён в генералы от кавалерии. В 1889 г. назначен командиром Гренадёрского корпуса и в том же году перемещён на должность командира Гвардейского корпуса.

Среди прочих наград Манзей имел ордена Св. Станислава 1-й степени (1865), Св. Анны 1-й степени (1867, императорская корона к этому ордену пожалована в 1870), Св. Владимира 2-й степени (1872), Св. Александра Невского (1882).

К.Н. Манзеем составлена четырёхтомная «История лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка. 1775—1857 гг.» (СПб., 1859).