Реклама

Герои XIX века

Полторацкий Константин Маркович / 30.5.1782 – 15.3.1858

Полторацкий Константин Маркович

Полторацкий Константин Маркович (30.05.1782—15.3.1858), генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года.

«Из духовного сословия Черниговской губернии». Отец — Марко Федорович Полторацкий, будучи назначен в 1776 г. директором придворной певческой капеллы, был пожалован во дворяне Малороссийской губернии.

В 1798 г. К.М. Полторацкий зачислен в лейб-гвардии Семёновский полк прапорщиком. Сражался с французами при Аустерлице, в 1807 г. участвовал в сражениях при Гейльсберге и Фридланде. 20 мая 1808 г. произведён в полковники. В 1810 г. командирован в Дунайскую армию и сражался с турками в битве при Батине, участвовал при осаде и взятии Силистрии. 15 мая 1811 г. назначен шефом Нейшлотского пехотного полка. В 1811 г. за отличие при штурме Ловчи награждён Золотой шпагой. С 10 января 1812 г. был шефом Тифлисского пехотного полка. 12 марта 1812 г. назначен шефом Нашебургского пехотного полка.

В начале 1812 г. полк, шефом которого был Полторацкий, в составе 1-й бригады 9-й пехотной дивизии входил в корпус Е.И. Маркова 3-й Резервной обсервационной (с 18 сентября 1812 г. после объединения с Дунайской армией — 3-й Западной) армии. Сражался с французами под Кобриным и Городечной; 22 ноября 1812 г. награждён орденом Св. Георгия 4-го кл. № 1099.

В 1813 г. участвовал в осаде Торна. За отличие в бою под Кёнигсвартом 15 сентября 1813 г. произведён в генерал-майоры и назначен командиром бригады из Апшеронского и Нашебургского полков. За отличие под Лейпцигом награжден орденом Св. Анны 1-й ст.

В 1814 г. сражался под Бриенном, Ла-Ротьером и Шампобером, где был ранен и вместе с генералом З.Д. Олсуфьевым взят французами в плен, из которого был освобождён после взятия Парижа союзниками, и вернулся в свою бригаду.

29 июля 1817 г. назначен командиром 3-й бригады 23-й пехотной дивизии. До 1818 г. находился во Франции в составе корпуса М.С. Воронцова. По возвращению в Россию был назначен командиром 3-й бригады 14-й пехотной дивизии. По воспоминаниям современника, офицеры и солдаты Нашебургского полка плакали при прощании с ним, настолько сильную любовь и расположение подчинённых он заслужил. 13 марта 1822 г. он был назначен «состоять по армии», 28 января 1830 г. переименован в тайные советники и назначен ярославским гражданским губернатором. 8 октября 1834 г. получил чин генерал-лейтенанта и переименован ярославским военным губернатором с управлением гражданской частью. Сделал много полезного для развития просвещения и благотворительности в губернии. В 1842 г. уволился от службы по нездоровью. Последние годы жил в Петербурге, где скончался и был похоронен в Сергиевой пустыни.